Лента новостей
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт 12:31, Новость Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 12:30, Статья Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене 12:27, Статья Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео 12:25, Статья Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» 12:23, Новость Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ 12:22, Статья Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой 12:18, Статья «Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес 12:10 Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» 12:01, Новость Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана 11:58, Новость Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане 11:45, Статья В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД 11:39, Статья Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья
Газета
Рабы футбола
Газета № 157 (1690) (2908) Общество,
0

Рабы футбола

Закон о ЧМ-2018 отменяет действие Трудового кодекса и Конституции
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Конфедерация труда России вчера выступила с осуждением закона о подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Подрядчики мундиаля смогут нанимать мигрантов сверх квоты и не платить сверхурочные. Глава Конфедерации труда Борис Кравченко собирается обратиться в Конституционный суд, но для начала вывести профсоюзы на улицы.

Нормы, прописанные в законе о подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу, фактически отменяют действие важнейших статей Трудового кодекса. Теперь подрядчики смогут не платить работникам сверхурочные за работу в ночное время или в выходные. Кроме того, компании, связанные с проведением мундиаля, получили право использовать иностранцев в качестве волонтеров в любых количествах без ограничений и уведомлений соответствующих органов, осуществляющих контроль.

«Никто не будет контролировать количество рабочих, — заявил РБК daily президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. — Заключил договор — приезжай и строй. По нашей оценке, для подготовки к чемпионату потребуется от 75 тыс. до 100 тыс. рабочих».

На то, чтобы найти огрехи в новом законе, у Бориса Кравченко ушло больше двух месяцев. «Закон был принят в пакете с другими в начале июня, во время летнего затишья, когда депутаты голосуют за такие законы пачками, — объясняет г-н Кравченко. Его возмущение вызывает и то, что законопроект не был направлен на согласование в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, в которую он входит. Так же г-н Кравченко является действующим членом Совета по правам человека при президенте, но там эта тема также не поднималась.

По оценкам юристов Конфедерации труда, закон противоречит не только нормам Трудового кодекса, но и Конституции, в частности статье 31 о свободе собраний. Так, в тексте закона о проведении ЧМ-2018 сказано, что президент имеет право ввести ограничение на проведение любых публичных мероприятий, не связанных с соревнованиями.

Напомнить о правах трудящихся Конфедерация собирается массовыми акциями по всей стране, которые пройдут 31 августа. Время выбрано специально — заканчивается летнее затишье и приближается саммит G20 в Санкт-Петербурге.

Протестами г-н Кравченко не ограничится, он намерен обратиться в Конституционный суд, Международную организацию труда.

«Все эти акции вряд ли закончатся отменой данного решения, по крайней мере быстро, — говорит старший юрист компании Sameta Сергей Казаков. — Возможно, это приведет лишь к тому, что ФМС обратит внимание и проведет свою проверку. Обращение в Конституционный суд — слишком долгое мероприятие».

По мнению г-на Казакова, можно было обойтись и без включения этих норм в закон: «Работодатели могли бы получить тот же результат, что и сейчас, просто грамотно составив трудовой договор».