Лента новостей
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ 10:26, Статья Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона 10:25, Статья
Газета
Керимов отбил половину «Анжи»
Газета № 161 (1694) (0409) Общество,
0

Керимов отбил половину «Анжи»

Распродажа звезд принесла ему более 136 млн евро
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Махачкалинский «Анжи» больше всех заработал по итогам европейского летнего трансферного окна в Европе. По подсчетам сайта transfermarkt.de, на продаже футболистов клуб получил 136,4 млн евро, что составило почти половину суммы, которую владелец клуба Сулейман Керимов потратил на создание состава команды за 2,5 года.

С приходом Керимова в «Анжи» клуб стал одним из лидеров чемпионата России по затратам на покупку игроков. С января 2011-го на трансферы в общей сложности ушло почти 234 млн евро. Если в первом сезоне Сулейман Керимов заплатил 31 млн евро за шестерых футболистов, то в следующем сезоне сумма увеличилась почти в три раза (восемь игроков — 84 млн евро), в сезоне-2012/13 состав клуба усилили еще шесть футболистов общей стоимостью около 68 млн евро.

Этим летом клуб потратил еще более 50 млн евро, в Махачкале появились Александр Кокорин, купленный почти за 20 млн евро у «Динамо», и Игорь Денисов, приобретенный примерно за 15 млн евро у «Зенита». Из «Кубани» перешел Алексей Ионов, а из «Куинз Парк Ренджерс» вернулся защитник Кристофер Самба.

В начале июля общая стоимость игроков достигла своего исторического максимума — 205 млн евро, через месяц после этого Сулейман Керимов решил расстаться с приглашенными звездами, и «Анжи» упал с лидирующих позиций на восьмую строчку в рейтинге клубов российской премьер-лиги по стоимости игроков. Сейчас его состав оценивается в 61,4 млн евро, что в 3,4 раза меньше, чем у лидера списка — петербургского «Зенита». Однако на распродаже футболистов этим летом махачкалинцы заработали более 136 млн евро, продав клубу «Динамо» Александра Кокорина, Игоря Денисова, Алексея Ионова, Кристофера Самба и добавив к ним Юрия Жиркова (10 млн евро) и Владимира Габулова (5 млн евро). В итоге почти половина вырученных за лето средств — 67 млн евро — пришла в «Анжи» Керимова из «Динамо» ВТБ.

«Возможно, часть заработанных денег клубу придется отдать за ранее купленных футболистов. Сказать, что «Анжи» будет жить на эти деньги два года, я не берусь. Но средств вполне может хватить. Не забывайте и про другие источники доходов: спонсорские контракты, болельщики и бонусы РФС, — комментирует спортивный консультант Алексей Киричек. Вряд ли кому-то на руку распродажа игроков «Анжи». Каждый клуб приобретает игроков в соответствии со своей стратегией. По итогам сезона узнаем, кто оказался в плюсе».

Солидный кусок махачкалинского пирога отхватил «Локомотив»: красно-зеленые майки надели Мубарак Буссуфа (стоимость трансфера 15 млн евро), Лассана Диарра (14,5 млн) и Арсений Логашов (3 млн). Полузащитник сборной Марокко Мехди Карсела-Гонсалес перешел в льежский «Стандард», Олег Шатов отправился в «Зенит», Жоао Карлос — в «Спартак» (750 тыс. евро).

Самых дорогих игроков у «Анжи» забрал «Челси». По информации transfermarkt.de, Самуэль Это’О перешел в лондонский клуб без выплаты компенсации. А вот за Виллиана «Челси» выложил не менее 30 млн евро. Трансфер вошел в десятку самых дорогих этого лета. Эти приобретения помогли английской премьер-лиге побить рекорд затрат на трансферы. По подсчетам Deloitte’s Sports Business Group, общими усилиями коллективы высшего английского дивизиона потратили на игроков почти 980 млн долл.

«Английская премьер-лига больше всех зарабатывает и, соответственно, имеет возможность больше всех и потратить, — объясняет Алексей Киричек. — Когда у всех клубов 50% доходов формируется за счет продажи телевизионных прав, естественно, все занимаются тем, что укрепляют состав и борются за победы, места и телевизионные деньги».

А вот лидерами по продаже стали испанцы. Клубы примеры заработали около 492 млн евро. В то же время мадридский «Реал», по подсчетам Marca, продолжает бить свои же рекорды по затратам на покупки новых игроков. Как утверждает испанская газета, королевский клуб за последние десять лет сделал приобретения на 1,56 млрд евро. Не удивительно, что средние годовые траты на трансферы составляют 156 млн евро, ведь за некоторых футболистов «сливочные» выкладывали половину или более половины этой суммы. Так, Криштиану Роналду обошелся «Реалу» в 96 млн, Зинедин Зидан — в 72 млн, а Гарет Бэйл — в 99 млн евро.

Второе место по заработку на трансферах этим летом занял «Тоттенхем», выручивший 118 млн евро, 99 млн из которых он получил за переход Гарета Бэйла в «Реал». Кстати, «Реал», несмотря на серьезные затраты, смог заработать 114,5 млн евро.