Лента новостей
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд 14:03, Новость Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы 14:02, Статья G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает 14:01, Статья Что известно об отмене обществознания в средней школе 13:58, Статья Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану 13:56, Статья Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен 13:54, Новость Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53, Статья Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка 13:52, Статья Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан 13:51, Новость Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт 13:49, Новость Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON 13:38, Статья В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль 13:36, Новость Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» 13:33, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:29, Онлайн Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж 13:28, Статья Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость
Газета
Газета № 238 (1771) (2312) Общество,
0

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-чемпион Олимпийских игр-2012 в плавании баттерфляем ЕВГЕНИЙ КОРОТЫШКИН был, пожалуй, одним из самых востребованных у публики на последнем в сезоне крупном международном турнире — традиционном предновогоднем Кубке Сальникова в Санкт-Петербурге. Едва ли не после каждого заплыва к нему выстраивалась очередь из желающих сфотографироваться на память или взять автограф. Поэтому корреспонденту РБК daily БОРИСУ ТИТОВУ едва ли не силой пришлось вырывать капитана сборной России из рук поклонников.

— Евгений, наверное, трудно быть чемпионом?

— Что вы! Это не бремя, а удовольствие. Приятно доставлять радость болельщикам не только в воде, но и на бортике. Люди же на нас пришли посмотреть. На трибунах ни одного свободного места, даже в проходах стоят. При такой поддержке у меня на душе настоящий праздник.

— А результаты насколько важны? Все-таки главные старты сезона — чемпионат мира по водным видам спорта в Барселоне и чемпионат Европы на «короткой» воде в Дании — уже позади.

— Если уж ты встаешь на тумбочку — стремись к победе. Здесь у меня не получилось выиграть на 50 метрах. В финале я проплыл близко к личному рекорду, но оказался вторым после Жени Цуркина.

— Зато на стометровке, мы видели, взяли у белорусского пловца убедительный реванш.

— Проплыл в свою сегодняшнюю силу. В итоге мы с Юлей Ефимовой (чемпионка мира-2013 в плавании брассом. — РБК daily) заработали главные призы турнира — «Серебряных акул». Да и премия в 110 тыс. руб. — неплохой довесок к недавнему «золоту» чемпионата Европы в Хернинге.

— А что за непонятная история с проблемным возвращением из Дании?

— На самом деле, я не собирался доводить это дело до скандала. Просто выложил фотку в одной из социальных сетей и небольшую подпись к ней, что мы с ребятами не можем вылететь домой. Одни мои знакомые посмотрели на снимок скучающих на аэровокзале парней в окружении баулов и посмеялись. Другие, в числе которых были журналисты, позвонили в федерацию, чтобы выяснить причину. И закрутилось!

— Можно ли получить информацию из первых рук?

— Дело в том, что накануне отъезда с чемпионата Европы мы попросили федерацию, чтобы нам поменяли самолет. Слишком сложным был маршрут возвращения в Россию. Когда же приехали в аэропорт, выяснилось, что на каком-то этапе схема обмена дала сбой, и мы остались вообще без билетов. С одной стороны, новость смешная. С другой — я не собираюсь молчать, если мы говорим о профессиональном подходе к делу. Есть специально обученные люди, которые должны не оправдываться за допущенные ошибки, а грамотно выполнять свою работу, как это делают спортсмены. И во всем, что касается товарищей по команде, я всегда буду защищать их интересы.

— Значит, быть капитаном сборной России труднее, чем чемпионом?

— Так я же отвечаю не только за себя! А нестыковки время от времени возникают. Приходится быть связующим звеном и задавать неудобные вопросы от имени всех парней и девушек руководству Всероссийской федерации плавания и сборной страны. В конце концов, мы все отдаем силы общему делу.

— А в итальянском клубе, где вы тренируетесь последние пять лет, подобные случаи возможны?

— Лично я таких происшествий не припомню. Именно там я учусь профессиональному отношению к делу.

— Исподволь готовитесь к роли спортивного руководителя?

— Не факт. Но кто знает, как повернется жизнь? Нужно научиться вести себя в самых непредвиденных ситуациях. Поэтому карьеру пловца совмещаю с учебой на втором курсе магистратуры в МГУ на факультете высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере.

— Помнится, сразу после «серебряной» для вас лондонской Олимпиады были разговоры, что Евгений Коротышкин может выставить  кандидатуру на выборах главного тренера сборной России. Почему отказались?

— Пока мне очень нравится быть спортсменом, плавать наперегонки с соперниками и секундомером. Хотя в будущем, если будет поддержка и сильная команда единомышленников, не исключаю, что смог бы справиться с ролью главного тренера национальной команды. Думаю, за 22 года спортивной карьеры кое-чему научился.

— А если бы ваш итальянский наставник Андреа Ди Нино подал заявку, вошли бы в его штаб?

— Это рассуждение — из области фантастики. Андреа — независимый человек. Он потребовал бы невмешательства в дела команды, тогда как в России принято слушаться начальства.

— Вернемся к чемпионату Европы. Вы действительно хотели отказаться от выступления в Дании?

— Недели за две до чемпионата я приезжал в Москву — пройти углубленное медицинское обследование и получить экипировку. Когда вернулся в Италию, был выжат, как лимон. Так устал от родной столицы. А в тренировочном лагере сильные дожди, крыша в домике протекает. Простудился, слег с бронхитом и решение стартовать «на Европе» принял за несколько дней до вылета в Данию.

— В финале на своей «коронной» стометровке вы показали результат, близкий к вашему же мировому рекорду в «короткой» воде, — 48,68 против 48,48. Почему не плыли победную комбинированную эстафету 4х50 м?

— В Хернинге выяснилось, что в эстафетный квартет надо было отбираться дополнительно, но меня об этом никто не предупредил (вздыхает). Получилось почти, как в банке: тебе говорят, что процент по кредиту будет такой-то, а под звездочкой на обороте листа мелким шрифтом написана совсем другая цифра. Впредь надо будет внимательней читать Положение о соревнованиях. При всем при том я как капитан рад за ребят. Уходящий год для сборной сложился очень хорошо. В сборной теперь есть отличный кролист Владимир Морозов, который очень пригодится команде в олимпийском Рио-2016. Продолжает радовать Юлия Ефимова. После переезда в Калифорнию она обрела второе дыхание, выглядит счастливой и получает удовольствие от плавания. А глядя на них, растут и другие.

— Где планируете встречать Новый год?

— Обязательно навещу родителей в Москве и съезжу к друзьям в Белоруссию. Отдохну и с новыми силами начну подготовку к чемпионату Европы по водным видам спорта-2014.

— Про олимпийский Рио уже задумываетесь?

— Нет, о Бразилии сегодня даже не мечтаю. Дальше 2015 года и Казани мои планы пока не простираются. Но на мировое первенство буду стремиться изо всех сил. Мне кажется, Казань сможет провести самый яркий чемпионат мира в истории водных видов спорта.