Лента новостей
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов 18:44, Новость В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану 18:40, Статья Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» 18:28, Статья Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым 18:21, Статья Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте 18:01, Статья Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет 17:55, Статья Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко 17:55, Новость В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области 17:23, Новость В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером 17:23, Статья Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая 16:53, Статья Зеленский признал, что Украина устала от конфликта 16:47, Статья Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске 16:45, Новость Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» 16:39, Статья Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры 16:33, Статья «Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ 16:27, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 16:09, Новость МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка 16:06, Новость «Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России 15:56, Статья
Газета
«Майк Спраклин показал обнадеживающие цифры»
Газета № 073 (1848) (2404) //1149 Общество,
0

«Майк Спраклин показал обнадеживающие цифры»

Министр юстиции РФ, председатель попечительского совета ФГСР Александр Коновалов — о предстоящем сезоне в академической гребле
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня в Ростове-на-Дону стартует традиционная «Донская регата», которая, по сути, откроет новый сезон в академической гребле. Уже через два года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в этом виде спорта сборная России может совершить прорыв, похожий на тот, что произошел с отечественным шорт-треком на Играх в Сочи. Приглашение одного из лучших тренеров мира — британца Майка Спраклина — уже дает свои плоды. О работе Спраклина в России, задачах на Олимпиаду в Рио-2016 и многом другом с министром юстиции РФ, председателем попечительского совета Федерации гребного спорта России (ФГСР) АЛЕКСАНДРОМ КОНОВАЛОВЫМ пообщался корреспондент РБК daily НИКОЛАЙ ЧЕГОРСКИЙ.

— Как повлияло на положение дел в академической гребле появление нового руководства федерации и новой команды в сборной?

— Основное, что ожидается от нового состава федерации с точки зрения попечительского совета,  — прозрачное и эффективное расходование бюджета, прозрачная и справедливая система отбора лучших экипажей и использование на всех уровнях развития гребли лучших профессиональных подходов и технологий. Определенные позитивные моменты есть, но впереди еще очень много работы.

— Довольны ли вы изменениями в системе подготовки российской сборной по гребному спорту? Насколько мне известно, именно вы рекомендовали пригласить в федерацию Майка Спраклина.

— Майк Спраклин — один из выдающихся и наиболее успешных тренеров современности. Да, я выступил в качестве посредника в переговорах, но решение о его найме на работу принимала Федерация гребного спорта России. Мы надеемся на успешный результат его работы и с нашей сборной.

— Есть ли у вас уверенность, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро через два года все сложится удачно?

— Пока говорить с уверенностью можно только о том, что группа под руководством Спраклина выполнила в межсезонье огромную работу с очень хорошей мотивацией. Вновь собранный состав нашей восьмерки на весенней регате в Пьедилуко вышел из 5 минут 30 секунд. В России такого времени давно никто не показывал. Это обнадеживающие цифры, но цыплят будем считать по осени, а именно в самом конце августа по итогам чемпионата мира в Амстердаме.

— Почему за пять последних Олимпиад в академической гребле у сборной России только одна золотая медаль?

— Успех на высшем уровне в современном спорте не сваливается с потолка. Тем более когда речь идет не о счастливом эпизоде, а о системных результатах. К сожалению, приходится признавать, что победа нашей парной четверки на Олимпиаде в Афинах была огромной удачей. Уверенностью в завоевании наград на каждых Играх можно обладать, лишь имея уверенность в другом: в наличии в стране организации подготовки лучших экипажей с использованием абсолютно лучших современных технологий, системы отбора и стимулирования резерва сборной, а также мощной платформы клубного, школьного и студенческого спорта. Ни одна из этих составляющих в России не обеспечивалась и пока не обеспечивается на должном уровне.

— Есть ли приоритеты в финансировании российской гребли у попечительского совета? Чему будет уделяться больше внимания: спорту высших достижений или развитию массового спорта?

— Пока что федерация, увы, с трудом сводит концы с концами, обеспечивая потребности национальной сборной и всероссийский календарь. В нашем спорте существует дикий перекос в сторону профессиональных игровых видов, многие неигровые олимпийские виды влачат жалкое существование. Взять, например, академическую греблю. Хотя в этом виде программы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет разыграно 14 комплектов медалей! Для исправления этой ситуации нужны системные решения. Думаю, что поддержка массового и любительского спорта может обеспечиваться в том числе через целевые гранты и субсидии из бюджетов всех уровней. Ведь это вопрос не только секунд и медалей — это вопрос здоровья нации.

— В этом году исполняется 150 лет Английскому гребному клубу. Будет отмечаться юбилей?

— Конечно. Регата «Золотые весла» состоится в традиционные сроки — 12 июня. Днем ранее Английский гребной клуб, который, кстати, является старейшим из сохранившихся в нашей стране, презентует фотовыставку и книгу, посвященную его истории. Нас ожидают также подъем исторического флага клуба, восстановленного по обнаруженным в архивах данным, поход на веслах к первому месту дислокации клуба на Петровском острове, дружеские гонки и еще много интересного. А 13 июня состоится международная научно-практическая конференция о развитии гребли в России, во время которой, кстати, почетный председатель нашего клуба сэр Стивен Редгрейв презентует русский перевод своей книги «Энциклопедия гребли».