Лента новостей
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья
Газета
Россию пустили на Олимпиаду
Газета № 131 (1906) (2207) //1935 Общество,
0

Россию пустили на Олимпиаду

Оргкомитет Всемирной шахматной олимпиады разрешил выступление женской сборной России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера организаторы Всемирной шахматной олимпиады, которая состоится в норвежском Тромсе с 1 по 15 августа, изменили свое первоначальное решение и включили в состав участниц женскую сборную России. Напомним, что ранее ее выступление на Олимпиаде было запрещено, из-за того что российская сторона подала заявку на участие позже крайней даты — 1 июня.

Ситуация с отказом принимать в состав участников Всемирной шахматной олимпиады женскую сборную России возникла буквально на пустом месте. По правилам соревнований заявки на участие в них национальным федерациям было необходимо подать до 1 июня. Причем речь идет о расширенных заявках с окончательным составом команд. Российская шахматная федерация в положенные сроки заявила мужскую команду, а вот с подачей заявки женской сборной возникли проблемы. Как раз в конце мая — начале июня шло оформление российского гражданства для Екатерины Лагно, которая ранее выступала за Украину. РШФ (Российская шахматная федерация) хотела включить Лагно в состав команды и до последнего не подавала окончательной заявки. Чиновники РШФ прекрасно понимали, что в самом худшем случае их будет ждать штраф, сумма которого прописана в регламенте Олимпиады (100 евро за каждого нового члена делегации, заявленного после положенного срока).

Однако организаторы соревнования неожиданно проявили принципиальность, и 16 июля в ультимативной форме сообщили о том, что сборные, не подавшие заявку до 1 июня, не смогут стать участниками Олимпиады. Принципиальность норвежцев была тем более удивительной, что до 5 июня сам факт проведения Олимпиады оставался под вопросом — у организаторов возникли проблемы с финансированием, они в срочном порядке искали спонсоров и не могли гарантировать, что турнир вообще состоится.

Решение вызвало резкую реакцию в шахматном мире. К примеру, Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира, сказал, что ФИДЕ в ответ вообще вправе отменить Олимпиаду. Глава организации Кирсан Илюмжинов столь жестко действовать не стал, обратившись к оргкомитету соревнований с открытым письмом, и потребовал включить в состав участников даже тех, кто пропустил дедлайн.

В итоге лишь вчера днем по московскому времени после опубликования открытого письма президента РШФ Андрея Филатова на официальном сайте Олимпиады появилось сообщение о том, что оргкомитет готов уважить просьбу Илюмжинова и допустить проштрафившиеся команды к соревнованиям.

«Видимо, юридические аргументы повлияли на оргкомитет, и он понял, что совершил нарушение, отцепив от выступления ряд сборных, — отметил в разговоре с корреспондентом РБК daily председатель правления РШФ Марк Глуховский. — Это решение напрямую касается и женской сборной России. Полностью ли исчерпан конфликт? Отнюдь. Да, наша сборная будет выступать на Олимпиаде, возобладал здравый смысл и доводы юристов. Важно понимать, что решение оргкомитета о недопуске сборных, подавших документы на участие позже 1 июня, изначально было незаконным. По сути, мы перешли на пешеходном переходе на желтый свет, совершив административное нарушение. Но вместо штрафа (размер которого прописан в положении об Олимпиаде!) нас посадили в тюрьму на пять лет, а сейчас отменили это очевидно незаконное решение».

В настоящий момент Российская шахматная федерация не определилась: продолжать ли разбирательство и требовать компенсации за услуги юристов, а также заметно подорожавшие билеты и бронь отелей или оставить ситуацию в том виде, который есть сейчас.

«Билеты и гостиница даже не самые главные наши расходы. Куда дороже была юридическая защита одной из лучших в мире американских компаний, — продолжает председатель правления РШФ. — Пока РШФ думает, как именно и в каком формате продолжать разбирательство с оргкомитетом Олимпиады. Ситуация меняется очень быстро. Важно, что мы так и не получили официального подтверждения от оргкомитета — пока все общение с ним проходит в формате открытых писем. Хотелось бы получить что-то более конкретное».