Лента новостей
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18
Газета
Дружина Донскова вернулась с победой
Газета № 136 (1911) (2907) //1940 Общество,
0

Дружина Донскова вернулась с победой

Женская сборная России (до 18 лет) под руководством Дмитрия Донскова выиграла чемпионат Европы
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Этот успех стал для российских девушек первым за последние десять лет. В финальном матче команда Дмитрия Донскова одолела француженок (57:53), став самой титулованной сборной в истории континентальных первенств. Теперь у сборной России пять побед на чемпионатах Европы.

Российские девушки (до 18 лет) уже десять лет не могли выиграть континентальное первенство. При том что последние десять лет женская сборная России являлась гегемоном европейского баскетбола. Три медали взрослого Евробаскета, включая две золотые, четыре победы на молодежных чемпионатах. Только юношеский ЧЕ так и оставался непреодолимой преградой. И как раз в тот момент, когда первая сборная страны еще не оправилась от катастрофического фиаско на чемпионате Европы-2013 (российские баскетболистки впервые не прошли барьер первого группового этапа), а на молодежном уровне (до 20 лет) девушки не могут пробиться в полуфинал ЧЕ, юношеская сборная одержала такую важную победу.

Турнир в Португалии команда Дмитрия Донскова начала с поражения от француженок (50:55). «В той игре сказались стартовое волнение и несыгранность, — отмечает в разговоре с корреспондентом РБК daily главный тренер сборной России. — Наша основная разыгрывающая Ксения Левченко провела с командой всего один товарищеский турнир, а затем выбыла из-за травмы. И восстановилась только к чемпионату Европы. Но уже потом мы вошли в ритм и прошли до плей-офф без поражений».

После довольно простой четвертьфинальной игры против Хорватии (67:41) россиянок ждало настоящее испытание в лице действующих чемпионок Европы испанок. После провальной второй четверти (11:19) наши девушки сумели собраться и в концовке переиграли соперниц. «По ходу всего турнира основная нагрузка ложилась на шестерых баскетболисток нашей команды, и эта сыгранность в итоге дала свои плоды», — пояснил Дмитрий Донсков.

Начало финального матча против Франции также получилось крайне неудачным. Уже по ходу первой четверти россиянки уступали в счете больше 10 очков, но снова ключевой оказалась концовка, в которой наши баскетболистки оказались на голову сильнее и завоевали столь долгожданный трофей.

«Пока рано говорить, кто из этих девочек сможет пройти великий путь во взрослом баскетболе, — продолжает главный тренер сборной России. — Но одно могу сказать точно: очень хорошо, что в стране появилась такая разыгрыва­ющая, как Ксения Левченко. При правильном подходе она может вырасти в большого первого номера, а именно эта позиция была самой проблемной в женской сборной все последние годы, и нам приходилось натурализовывать иностранных разыгрывающих».

По словам Дмитрия Донскова, для того чтобы российские чемпионки смогли и дальше развиваться, необходимо менять систему проведения женского чемпионата России. «В женской НБА за океаном команды проводят больше 30 матчей за три месяца, а у нас — всего 18 игр за полгода  — отмечает главный тренер сборной. — В молодежном первенстве количество матчей чуть повыше, но против кого там играть нашим чемпионкам Европы? Ведь класс спортсменки растет только тогда, когда она соревнуется с равным или превосходящим по силе соперником».