Лента новостей
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость
Газета
Чудинов «выгрыз» победу за восемь минут
Газета № 145 (1920) (1108) //2099 Общество,
0

Чудинов «выгрыз» победу за восемь минут

Российский средневес защитил пояс временного чемпиона WBA и мечтает о регулярном титуле
Фото: ВИТАЛИЙ ШИЛЬНИКОВ
Фото: ВИТАЛИЙ ШИЛЬНИКОВ

Только два с половиной раунда продолжался поединок 27-летнего россиянина Дмитрия Чудинова и 32-летнего француза с арабскими корнями Мехди Буадла, состоявшийся в ночь на воскресенье в Севастополе. На кону стоял пояс временного чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 72,6 кг, принадлежавший хозяину ринга. Чудинов уверенно защитил титул. Однако, как считают эксперты, его возможный бой с абсолютно лучшим боксером мира в этом дивизионе —суперчемпионом WBA Геннадием Головкиным из Казахстана —состоится нескоро. Если состоится вообще.

Вокруг севастопольского боксерского шоу было много шума. Матч приурочили к традиционному сбору клуба «Ночные волки», в почетные члены которого принят Дмитрий Чудинов. Поэтому на всех мероприятиях, предшествовавших турниру, бойцов сопровождали мотоциклисты во главе со своим лидером по прозвищу Хирург. За сутки до боя Чудинов и Мехди сошлись лицом к лицу на палубе крейсера «Москва», а тем же вечером на заброшенном карьере у горы Гасфорта «Волки» провели первый этап байк-фестиваля «Возвращение» в форме масштабной театральной постановки на тему событий последних месяцев на Украине. С щедрым применением световых и пиротехнических эффектов.

Не обошлось без политики и вокруг ринга. WBA назвала вечер бокса событием, происходящим на российской территории. В отчете на уважаемом ресурсе Boxrec.com местом проведения поединков значится «Севастополь, Россия». Наблюдатели посчитали это едва ли не официальным признанием нового статуса города, хотя представители Всемирной боксерской ассоциации и попытались отыграть ситуацию назад, попросив прощения за ошибку. Протокол, впрочем, к воскресному полудню исправлен не был.

Что касается самого матча, проходившего на открытом воздухе и при большом стечении публики, в его программу было включено пять поединков — три рейтинговых и два титульных. Например, в том же среднем весе, в схватке за интерконтинентальный пояс WBA, россиянин Ариф Магомедов в 12 раундах единогласным решением судей одолел британца Патрика Менди.

Что касается Чудинова, он с первых же секунд боя принялся осыпать оппонента боковыми и нижними ударами. И уже на исходе первого раунда заставил француза присесть на одно колено, после чего рефери открыл счет. Впрочем, Буадла сумел встать и продержаться до гонга, а во втором раунде в одной из редких контратак даже рассек кожу на лице россиянина. Однако Дмитрий снова и снова без сомнений шел вперед, в результате чего в середине второй трехминутки судья зафиксировал второй нокдаун.

Развязка наступила на второй минуте третьего раунда, когда французский боксер дважды побывал на настиле, и рефери принял решение прекратить его избиение. Техническим нокаутом Чудинов во второй раз в карьере защитил пояс временного чемпиона мира (первую защиту он провел 1 июня в бою с датчанином Патриком Нильсеном). Теперь в послужном списке россиянина на профессиональном ринге 14 побед и ни одного поражения.

«Победа по делу! Дима прошел хорошую школу в США, куда вместе с братом Федором уезжал на несколько лет по окончании выступлений в любителях. Думаю, у него неплохое будущее», — оценил в разговоре с РБК daily успех Чудинова двукратный чемпион Европы среди профессионалов Андрей Шкаликов, который комментировал севастопольский матч на одном из российских телеканалов.

А вот о перспективах встречи Чудинова с Геннадием Головкиным наш собеседник говорит сдержанно. По словам Шкаликова, в ближайшие два-три года казахстанский суперчемпион, уже 12 раз защищавший регулярный пояс WBA, постарается собрать в своих руках титулы в других престижных версиях, чтобы не на словах, а на деле стать абсолютно лучшим средневесом планеты. Тогда как бой с малоизвестным представителем России пока не способен принести Головкину ни хороших контрактов с международными телеканалами, ни супергонораров.