Лента новостей
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость Путин наградил орденом дочь Гагарина, директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья
Газета
Халк вывел «Зенит» в Лигу чемпионов
Газета № 157 (1932) (2708) //2342 Общество,
0

«Зенит» разгромил бельгийский «Стандард» в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов и пробился в групповой этап. Петербургская команда выступит в самом престижном клубном турнире Европы в пятый раз в своей истории.

Ответная игра со «Стандардом» не должна была стать для «Зенита» тяжелым испытанием. В гостевой встрече «сине-бело-голубые» добились победы с минимальным счетом, поэтому для выхода в групповой этап Лиги чемпионов достаточно было не уступить на «Петровском».

Впрочем, закидывать шапками бельгийскую команду никто не собирался. Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, который начинал в «Стандарде» профессиональную карьеру, призывал отнестись к сопернику максимально серьезно. История еврокубковых сражений знает немало примеров, когда никому не известные и малобюджетные команды не пускали в основную сетку турнира более амбициозных и богатых россиян. Самый свежий пример — поражение «Спартака» от швейцарского «Санкт-Галлена» в квалификации Лиги Европы год назад.

Тем более что в последнем матче чемпионата России ведущий форвард петербуржцев Халк получил небольшую травму, из-за которой пропустил тренировку перед игрой. Многие опасались, что бразилец не выйдет на поле, однако именно ему суждено было стать главным героем встречи.

«Стандард» сразу же показал, что жаться к своим воротам не собирается. Первые несколько минут «Зениту» пришлось обороняться, а Лодыгину — спасать после дальнего удара. Впрочем, хозяева поля быстро освоились и прижали соперника к штрафной. На восьмой минуте «Стандард» выдержал массированный штурм, в котором поучаствовали Шатов, Данни и Витсель, но голкипер бельгийцев Эйдзи Квасима был безупречен, а защитники принимали удары на себя.

Следующую атаку «Зенита» пришлось ждать до середины тайма, когда дальним ударом отметился главный антигерой матча Виктор Файзулин. Футболист откровенно выпадал из игры, а на 44-й минуте оставил команду вдесятером, заработав вторую желтую карточку в центре поля.

Хорошо, что чуть ранее «Зенит» успел открыть счет. Квасима выбил навес Шатова прямо на голову Рондону, помешать которому не смогли сразу три окруживших его защитника. «Сине-бело-голубые» повели, а «Стандарду» для выхода в групповой этап Лиги чемпионов теперь нужно было забивать два гола.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш отреагировал на удаление Файзулина заменой Рондона. «Бетонировать» центр поля на второй тайм вышел Тимощук. Переход на более оборонительную тактику оказался весьма кстати — уже на 53-й минуте хозяева удвоили счет.

Защитник «Стандарда» с голливудской фамилией ван Дамм уронил в штрафной площади Смольникова, а Халк развел Квасиму и мяч по разным углам. Бразилец в начале нынешнего чемпионата рвет и мечет. Защитники гостей еще раз убедились в этом на собственном примере уже через четыре минуты.

Халк перехватил небрежную передачу поперек поля в центральном круге, как с тренировочными конусами разобрался с тремя соперниками и покатил мяч мимо беспомощного вратаря. В шести матчах нынешнего сезона бразилец забил семь мячей и сделал четыре передачи: 13 очков по системе «гол+пас» — любой хоккеист позавидовал бы.

Если второй мяч оставлял «Стандарду» хоть какую-то надежду на спасение, то третья пробоина стала смертельной. Забить «Зениту» четыре гола за полчаса, пусть команда и играла в меньшинстве, вряд ли смогли бы даже признанные гранды, не то что скромный бельгийский клуб.

К чести «Стандарда», гости не сдались и даже немного поштурмовали ворота Лодыгина, но решающего значения в матче это уже не имело. «Зенит» сохранил нужный счет и выполнил главную задачу на первую часть сезона.

Команда в пятый раз в своей истории вышла в групповой этап Лиги чемпионов. Учитывая мощную игру петербуржцев и боеспособный состав, перспективы у подопечных Виллаш-Боаша на европейской арене не самые плохие.