Лента новостей
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья
Газета
Убийство без злого умысла
Газета № 169 (1944) (1209) //2517 Общество,
0

Убийство без злого умысла

Суд снял с паралимпийского чемпиона обвинения в предумышленном убийстве
Фото: EPA
Фото: EPA

Судья Токозила Масипа на суде в Претории вчера огласила вердикт по делу Оскара Писториуса, которого обвиняли в убийстве подруги — Ривы Стинкамп. Участника Олимпийских игр в Лондоне, паралимпийца-ампутанта Писториуса признали невиновным в предумышленном убийстве.

Как передает Guardian, судья в своем выступлении подчеркнула, что Писториуса нельзя признать виновным в совершении предумышленного убийства. По мнению судьи, легкоатлет, стреляя в человека, находящегося за закрытой дверью, не знал, что в ванной находится его подруга Рива Стинкамп. Соответственно, он пытался защитить себя, поскольку за дверью мог оказаться преступник. «Обвиняемый является единственным человеком, который может сказать, что он думал, когда совершал выстрелы, убившие Стинкамп. Обвиняемый не признал, что у него были намерения стрелять и убить покойную или кого-либо еще», — отметила судья.

По версии Масипы, Писториус действительно думал, что его жизнь, а также жизнь Стинкамп в опасности, пусть это были и ошибочные мысли. «Нет сомнений, что, стреляя сквозь дверь, он действовал незаконно», — добавила в то же время судья. Также Масипа сообщила, что Писториус, стреляя через дверь, не думал, что может убить человека. Вслед за этим судья объявила, что Писториус не виновен в убийстве, поскольку спортсмен не брал ружье с намерением застрелить человека. При этом ему все еще могут «засчитать» убийство по неосторожности — если судья решит, что Писториус действовал в той ситуации «небрежно», «опрометчиво», когда стрелял в дверь.

Обвинение, которое возглавляет государственный прокурор Джерри Нел, настаивало на том, что Оскар Писториус совершил преднамеренное убийство. Во время предыдущих судебных заседаний были заслушаны показания разных лиц, имеющих сведения о трагических событиях, произошедших в доме Писториуса. Соседка спортсмена Мишель Бургер, в частности, заявила, что слышала «душераздирающие крики» из особняка, где находились Писториус и Стинкамп, перед тем как были совершены выстрелы.

Первым выстрелом Стинкамп была ранена в бедро. Судебно-медицинский эксперт Крис Мангена утверждает, что после этого выстрела девушка упала, у нее была сломана правая тазовая кость. «Я придерживаюсь мнения, что она сразу упала», — подчеркнул специалист. Стинкамп находилась «в сидячем или полусидячем положении», когда были произведены следующие выстрелы, причем между первым и последующим выстрелами возникла небольшая пауза.

Пытаясь защитить себя, девушка прикрывала голову руками, и вторым выстрелом ее ранило в руку. Третий и четвертый выстрел пришлись в голову Стинкамп, при этом последним выстрелом Писториус раскроил своей жертве череп. Сам спорт­смен не признал свою вину в убийстве подруги. «Судья, я невиновен. Я подошел к ванной с заряженным ружьем, чтобы защитить себя и Риву. Я думал, что она все еще была в постели. Нет никаких аргументов в пользу версии об умышленном убийстве», — подчеркивал Писториус.

Судебный процесс над Писториусом длится уже больше года. Его транслируют в прямом эфире крупнейшие мировые СМИ. Писториусу помимо обвинения в убийстве инкриминировали также незаконное хранение оружия. При этом ему грозило пожизненное заключение. Трагический инцидент в доме Писториуса произошел 14 февраля 2013 года. Услышав шорох, доносившийся из ванной, спортсмен взял ружье и совершил несколько выстрелов сквозь дверь, где в этот момент находилась Рива Стинкамп.