Лента новостей
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес ракетный удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья
Газета
Овечкин доигрался до первой звезды
Газета № 027 (2044) (1702) Общество,
0

Российский форвард признан лучшим хоккеистом игрового дня в НХЛ

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» на выезде переиграл «Анахайм» со счетом 5:3. Героем встречи стал капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин, забросивший две шайбы и сделавший две результативные передачи. По итогам всего игрового дня россиянин был назван главной звездой.

В первом периоде россиянин дважды поразил ворота лидера дивизиона Пасифик Западной конференции. Первый раз – при игре в равных составах, второй – в большинстве. Оба раза Овечкину ассистировал швед Никлас Бэкстрем, вышедший на первое место в сезоне по количеству результативных передач (43). Во втором и третьем периодах сам россиянин выступил в роли ассистента, отдав две результативные передачи 20-летнему Андре Бураковски. Серебряный призер молодежного ЧМ-2014 в составе сборной Швеции, в 2012 году выбранный питерским СКА на юниорском драф­те КХЛ, отметился своим первым дублем в НХЛ. Джастин Питерс, подменявший в воротах «Вашингтона» основного голкипера Брэйдена Холтби, отразил 30 бросков соперников.

«Для нас это была очень важная игра, – цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ. – Мы должны были поддержать Питерса, который не очень часто встает в ворота, вселить в него уверенность. Накануне мы неудачно сыграли с «Лос-Анджелесом». Сегодня у нас все получилось гораздо лучше». В пяти матчах под сводами Honda Center в Анахайме Овечкин забросил восемь шайб и сделал восемь результативных передач. Всего в 11 встречах против «Дакс» он забил девять голов и девять раз ассистировал парт­нерам.   «Чем важнее матч, тем лучше он играет. Именно это качество отличает настоящих звезд от просто хороших хоккеистов», – отметил игру Овечкина главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц.

После матча с «Анахаймом» Овечкин вновь вышел на первую строчку в списке лучших снайперов НХЛ. На его счету 36 точных бросков. Рик Нэш из «Рейнджерс» с 35 заброшенными шайбами опустился на вторую строчку.

В турнирной таблице Восточной конференции «Кэпиталз» с 70 очками занимает седьмое место, имея высокие шансы на попадание в Кубок Стэнли. В десяти последних матчах команда одержала шесть побед и один раз уступила в овертайме. Ранее Овечкин был признан первой звездой января. В 13 матчах прошедшего месяца на счету Овечкина 12 шайб и три голевые передачи. Кроме того, россиянин повторил достижение Уэйна Гретцки, Яри Курри, Майка Босси и Майка Гартнера, забрасывая не менее 30 шайб в десяти сезонах подряд с начала карьеры в НХЛ.

За всю карьеру за океаном Овечкин набрал в 736 матчах регулярных чемпионатов 871 очко (458 шайб плюс 413 передач). По этому показателю он уступает лишь трем российским легионерам – Сергею Федорову (1179 очков), Александру Могильному (1032) и Алексею Ковалеву (1029). На четвертое место Овечкин вышел в январе, обойдя Вячеслава Козлова (853). В четырех из первых пяти сезонов в НХЛ россиянин набирал более 100 очков и забрасывал не менее 50 шайб, а в совокупности забил за первые три сезона 163 гола. Больше него на старте карьеры забивали только Уэйн Гретцки и Майк Босси.